Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2014 » Май » 4 » Cеминар «Духовно-нравственное воспитание учащихся как средство формирования гражданской позиции личности"
21:01
Cеминар «Духовно-нравственное воспитание учащихся как средство формирования гражданской позиции личности"
  • 23 декабря 2013 г. в  школе № 37 состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся как средство формирования гражданской позиции личности через полезную творческую деятельность на уроках русского языка и литературы».

Присутствовало 26 человек из СОШ № 4, 8, 13, 15, 17, 20, 22, 23, 25, 26,  29, 37, 38, 43, 49, 51, 52, 53, 88.

Семинар состоял из 4 частей: теория, практика, внеурочная деятельность, рефлексия.

Руководитель ШМО Соловых Т.П. предоставила вниманию коллег доклад, в котором были обозначены основные задачи учителей-предметников:

  • формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие,
  • обеспечение планируемых результатов по достижению выпускниками целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей,
  • установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы, соответствующей усилению воспитательного потенциала школы;
  • ­­современные технологии нетрадиционного обучения: интерактивные; игровые; проблемного обучения. Предпочтение данным технологиям объясняется тем, что к ним проявляют наибольший интерес учителя - словесники. Наиболее перспективной формой работы обозначена групповая форма работы.

Чтобы поделиться опытом работы по данной теме, учителя провели следующие уроки:

  1. Урок русского языка в 5 классе по теме: «Гармония человека и природы» (Обучение написанию сочинения по картине В.Д.Поленова «Московский дворик»). Учитель 1 категории Свешникова Т.Г. Урок носил обучающий характер. В нем учащиеся познакомились и с творчеством художника, и учились развивать чувство прекрасного, понимать, что значит для человека его малая Родина, расширили свой кругозор значимостью этой картины в жизни такого писателя, как И.С.Тургенев.
  2. Урок литературы в 10 классе по теме: «Душа моя как клад», и в ней «любви моей к тебе сокровища лежат». Анализ стихотворения А.К.Толстого «Не ветер, вея с высоты…». Учитель высшей категории Любославова И.А. Учитель предложил урок комплексного применения знаний и умений, и учащиеся продемонстрировали высокий уровень подготовки. Групповая работа была нацелена на умение строить речевое высказывание, умение его презентовать, высказать собственное мнение, анализировать стихотворение и приобретенные на уроке умения и навыки.
  3. Урок литературы в 7 классе по теме: «Подвиг любви бескорыстной» (по поэме А.Н.Некрасова «Русские женщины»). Учитель 1 категории Бойко Н.Ю. На этом уроке семиклассники учились определять основную тему творчества поэта методом сопоставления ранее изученных произведений, учитель пытался пробудить чувство уважения к женщине, а учащиеся называют образы русских женщин и дают им характеристику, приходят к пониманию подвига гражданина своей страны.
  4. Урок литературы в 11 классе по теме: «Нравственные проблемы рассказа В.Конькова «Уголок свиданий». Подготовка к сочинению-рассуждению. Учитель 1 категории Ишкинина Г.В.

На этом уроке нравственности учащиеся не только готовились к сочинению-рассуждению, но и говорили о высоких человеческих ценностях: долг перед родителями, уважение старших, оценка своих поступков. Анализируя текст, учащиеся выявили ключевые проблемы: взаимоотношения поколений, жертвенности материнской любви, одинокой старости. О проблеме одинокой старости 11 класс знает не понаслышке, т.к. посещает Дом престарелых людей г.Орска.

Учащиеся 11 класса презентовали работу школьного литературно-критического журнала «Золотая птица» под руководством учителя русского языка и литературы Любославовой И.А.

 

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 20.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0