Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Творческая площадка учителей 10 – 11 классов (март)
21:15
Творческая площадка учителей 10 – 11 классов (март)
  • 9. 03.2016 проведена творческая площадка учителей 10 – 11 классов. На заседании присутствовало 23 человека.

           Материал по теме ГТП «Сочинение-рассуждение как средство развития коммуникативных и  речемыслительных  умений учащихся. Текст. Виды анализа. Комментарий. Собственная позиция. Аргументация собственной позиции» представила учитель СОШ №37 Свешникова Т.Г. С помощью презентации она напомнила структуру сочинения-рассуждения на ЕГЭ. Татьяна Геннадьевна  коротко рассказала о разных видах комментария: текстуальном и концептуальном, особо остановилась на месте комментария в сочинении, обратив внимание учителей на изменения нынешнего года (в комментарии должно быть два факта из текста).

            Татьяна Геннадьевна рассказала о том, как она работает над написанием комментария: использование клише,  мнению учителя, необходимо на начальной стадии обучения написанию сочинения-рассуждения. А начинать работу по написанию комментария следует с глубокого анализа авторской позиции: зачем? На каком материале? С помощью каких средств? На какой эпизод, какую деталь, словА героя обращает внимание автор? По мере того, как выпускник осваивает клише написания, необходимо давать свободу: учащийся вправе самостоятельно выстраивать последовательность комментария. Учитель предложила коллегам несколько тестов для написания сочинения, привела примеры из работ своих учащихся, порекомендовала презентации по написанию комментария, иллюстрировала фрагменты уроков других учителей по написанию комментария.

            Аргументировать свою точку зрения учащиеся умеют неплохо, используя и собственный читательский опыт, и банк аргументов (их существует немало). Нужно только направить мысль выпускника: аргументировать – значит доказать! Доказать, согласившись, приводя аналогичный проблеме аргумент или противоположный.

            После выступления Татьяны Геннадьевны состоялся небольшой «круглый стол» учителей. Предметники поделились своими мыслями по поводу ввода в комментарий 2 аргументов, о необходимости цитирования и объеме его.

            В прениях участие приняли все без исключения учителя, находившиеся на площадке, что говорит о высокой заинтересованности коллег в удачной сдаче экзамена и высоких результатах выпускников.

Категория: Новости | Просмотров: 300 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0