Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2014 » Январь » 13 » Творческая площадка учителей русского языка 10-11-ых классов
20:11
Творческая площадка учителей русского языка 10-11-ых классов

     На заседании творческой площадки учителей русского языка 10-11-ых классов 18.12.2013г.      присутствовало   20 человек. Были рассмотрены вопросы: 1)Методические рекомендации. Трудности учащихся при решении заданий  по синтаксису А23,А24.

Лукашкина Г.В. , гимназия №1, подчеркивает, что достаточно простые, на первый взгляд, задания А23 и А24 вызывают у некоторых выпускников затруднения и поэтому имеет  смысл  обратить на них внимание. Чтобы  успешно решить эти задания, выпускнику нужно очень хорошо разбираться в строении предложения. Он  ясно должен себе представлять, что предложения по строению бывают простые и сложные, необходимо повторить и закрепить материал по темам: «Однородные члены предложения», «Знаки препинания в простых предложениях с однородными членами», «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях». Задание А 23 проверяет умение проводить синтаксический  анализ простого предложения. Ученик  должен  знать правила   постановки знаков препинания в простом предложении, осложненном  однородными членами.

В помощь коллегам для учащихся был предложен алгоритм действий.

А24. В каком предложении  нужно поставить двоеточие? Задание проверяет умение проводить синтаксический  анализ сложного бессоюзного предложения. Но  учащимся  часто предлагаются в качестве ответов  и простые предложения с обобщающим словом при них.

            Поэтому прежде чем приступить к выполнению этого задания, ученик должен отличать простое предложение с однородными членами и обобщающим словом при них от сложного бессоюзного, в составе которого  2  или несколько простых предложений.       Чтобы учащимся легче запоминались правила, учитель предложил опорные схемы.

2) По вопросу «Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме» выступила учитель русского языка и литературы школы №49 Алехина Л.Е. Аргументация собственного мнения по проблеме вызывает затруднения у учащихся и в силу того, что нужно владеть многими навыками, например, сопоставления, анализа эпизодов, и в силу того, что учащиеся даже выпускного класса на сегодняшний день мало читают. Во-первых, учащихся необходимо познакомить с видами аргументов: логические, иллюстративные, ссылки на авторитетов, показать на примерах, что такое дедуктивное и индуктивное рассуждение, дефиниционное рассуждение. После теоретического блока следует познакомить учащихся с композиционным оформлением аргументов. Они должны занимать «подчинительное положение в смысловой иерархии по отношению к утверждаемому, служить материалом для выводимых положений». Была предложена схема:

        Утверждение (тезис)

        Почему это так?

(потому что, так как, оттого что)

Аргумент 1                                                                        Аргумент 2

ВЫВОД

При обучении написанию аргументов учитель рекомендует использовать подготовительные этапы разного характера, например:

Задание  1.

В предложенном фрагменте текста определите тезис, аргументы, вывод.

Задание 2.

Подберите к данному тезису ещё два аргумента, сделайте вывод. К предложенному тезису подставляйте вопрос (Почему?)

Задание3.

Напишите рассуждение о том, как вы понимаете изречение римского императора Марка Аврелия: «Люди существуют друг для друга». Аргументируйте свою точку зрения.

Задание 4.

Руководствуясь требованиями критерия 4, определите, какие фрагменты сочинений оценены 3,2,1 и 0 баллов. Аргументируйте свою точку зрения.

Фрагмент 1.

Я целиком и полностью разделяю позицию автора, потому что я тоже романтик, живу так, как живут эти люди, о которых он пишет. Поэтому мне интересно было читать о них: я в себе находила те качества и черты характера, что свойственны такому типу человечества. Мне тоже жаль окружающих, которые сидят дома и живут спокойной, размеренной жизнью.

3) Методические рекомендации методиста НМЦ Сыресенковой Л.И. Обсуждение демоверсии для 8 класса на сайте РЦРО г.Оренбурга.

 

Категория: Новости | Просмотров: 409 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 25.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0