Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Творческая площадка учителей русского языка, работающих в 9 классах.
22:52
Творческая площадка учителей русского языка, работающих в 9 классах.

Творческая площадка учителей русского языка, работающих в 9 классах, проходила 12 ноября 2013 года.

На заседании присутствовало 32 человека.

Тема площадки «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка как залог успешной подготовки к итоговой аттестации».

Вопросы:

1.Активизация мыслительной деятельности учащихся как средство повышения мотивации.

2. Из методической копилки «Орфография. Система подготовки  к ГИА».

 

С теоретическим блоком по теме учителей города познакомила учитель «СОШ № 23»  Мышенкова Лариса Анатольевна. Необходимость обращения к этому вопросу возникла в связи с тем, что  степень грамотности учащихся, которая выявляется в результате проведения контрольных работ, ГИА и ЕГЭ, невысока. Не секрет, что в обучающих и контрольных работах школьников встречается большое количество орфографических ошибок. А ведь одним из критериев культуры и образованности человека является грамотность. Фундамент ее закладывается на уроках русского языка уже в начальной школе и укрепляется в средней школе.

Лариса Анатольевна  напомнила слушателям площадки приемы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке:

* графическое обозначение орфограмм;

* мнемотехнические приемы (приемы и способы, облегчающие запоминание и увеличивающие объем памяти путем образования искусственных ассоциаций: сказки, рифмовки, схемы, таблицы, разные виды диктантов, загадки, анаграммы, кроссворды  и т.п)

Учитель, подробно освещая  вопрос, представила интересную презентацию к выступлению, проиллюстрировав каждый из приемов активизации мыслительной деятельности.

 

По второму вопросу « Орфография. Система подготовки к ГИА» выступила учитель той же школы  № 23 Новикова Лина Михайловна.

По мнению учителя, в 5-6 классах средней школы формируются навыки орфографические, и от степени усвоения материала на этом этапе  зависит общий уровень грамотности. Как заинтересовать учащихся любой параллели? Как научить ребенка грамотно писать? Какие формы работы помогут учителю воспитать грамотную личность? Лина Михайловна, работая в классах  среднего уровня, добивается неплохих результатов в сдаче ГИА. Со своей системой работы она познакомила учителей города. На этапе подготовки к аттестации  в 9 классе использует учитель ИКТ, творческие задания.

 Средства ИКТ.

Различного рода тренажеры использует учитель очень часто особенно на этапе проверки знаний, на этапе подготовки к государственной аттестации.  (что позволяет быстро определить степень усвоения орфограммы, позволяет мгновенно получить консультацию, позволяет ребенку увидеть оценку «независимого» эксперта (материал, представленный на площадке, доступен каждому  слушателю).

Раздаточный материал.

Со своим раздаточным материалам к урокам подготовки к ГИА Лиина Михайловна познакомила учителей, представила адреса сайтов с интересными презентациями и материалом по каждому из заданий на ГИА.

      Завершая свое выступление, Лина Михайловна сказала, что существует множество материала, чтобы заинтересовать учеников, разнообразить урок, заставить детей заниматься ежедневной работой по орфографии.

Задания подобного характера – не цель урока, чтобы сделать его веселым и забавным, а дополнительная помощь в работе над орфографической зоркостью учащихся. Он помогает разнообразить сложные и порой однообразные упражнения, сделать их интересными.

                                                                   Решение:

-   В целях повышения качества образовательного процесса, в целях воспитания грамотности учащихся города продолжить выступления на творческой площадке  9 классов учителей разных школ  с представлением своей системы работы по подготовке к ГИА по отдельным направлениям итоговой аттестации.

-   Рекомендовать учителям школ города использовать полученные на ТП материалы на своих уроках.

-   Заслушать на ТП  учителей, показавших высокие результаты на ГИА

Категория: Новости | Просмотров: 554 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 26.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0