Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Заседание городской творческой площадки учителей русского языка 9 классов
20:15
Заседание городской творческой площадки учителей русского языка 9 классов

05.05.2014 состоялось заседание городской творческой площадки учителей русского языка 9 классов, на котором присутствовало 43 человека.

            По вопросу «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему» слово было предоставлено учителю 1 категории СОШ № 5 Лабуревой Ирине Александровне, напомнила основные признаки текста, типичные речевые ошибки учащихся, критерии оценивания,  приемы анализа текста и алгоритм написания самого сочинения.

            Свою работу  по подготовке к сочинению учитель начинает с детального изучения теории языка, с  составления плана написания сочинения: ученики чётко должны представлять, что требуется от них в сочинении, на какие моменты необходимо обратить особое внимание. Бесспорно, что понятия: тезис, аргументы, вывод, какие явления называют лексическими, какие грамматическими, какова их роль – ключевые понятия. После хорошей теории  учитель пошагово начинает работу над написанием сочинения (отрабатывает  написание тезиса, аргументов. вывода)

            В работе Ирина Александровна часто обращается к пособию Сениной (такие же пособия есть у всех учащихся). Учитель показала работу над сочинением по одному из тексов пособия. Презентация, данная учителям города, содержит хороший материал к написанию сочинения.

            Для разных групп учащихся учитель использует разную систему подготовки: для учеников низкого уровня подготовки учитель предлагает  речевые клише для написания; нужно отметить, что, по мнению учителя, именно такая форма работы приносит очевидные плоды.

             Татьяна Ивановна Бородович, учитель школы №4, предложила коллегам свою систему работы по формированию у учащихся умения написания сочинения – рассуждения  в рамках курса 9 класса  по предметам «русский  язык» и « литература».

            Свою работу Татьяна Ивановна начинает с разбора речевых и грамматических ошибок (коллегам были предложены некоторые задания, используемые в работе на уроках: найти лишнее , исправить ошибку, подобрать наиболее подходящее по смыслу слово из ряда синонимов). Затем учитель знакомит со «скелетом» сочинения, дети схему сочинения вычерчивают в тетради и  в ходе работы над текстом заполняют необходимым материалом из текста: зачин, теоретическое обоснование, аргумент. По мере отработки «скелета» учащиеся понимают, что необходимы «мостики» от одного композиционного элемента к другому, иначе текст не является связанным. Вот тогда и используются клише.

             Интересным для учителей города был опыт Татьяны Ивановны по написанию сочинения-рассуждения на основе текстов из программных произведений по литературе. Интеграция помогает учащимся в работе над сочинением: Татьяна Ивановна очень умело использует  литературный текст для этого вида работы.              

            «Слово о полку Игореве». Проблемный вопрос: какие качества идеальной женщины вы видите в Ярославне? – заставляет учащихся аргументировать мнение с использованием текста произведения.

            Также учитель предлагает коллективные формы работы: организуйте работу в группе так, чтобы результатом вашей коллективной работы стало   выступление-рассуждение на тему…как вы понимаете смысл афоризма…аргументируйте свое мнение, посовещавшись в группе…и т.д.

            Татьяна Ивановна предложила вниманию учителей площадки свою презентацию, свой опыт работы к использованию на уроках.

            В заключение работы ГТП  её руководитель Савельева И.С. поблагодарила коллег за сотрудничество и пожелала удачной сдачи учащимися ОГЭ.

 

Категория: Новости | Просмотров: 493 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 29.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0