Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2015 » Май » 28 » Заседание творческой площадки учителей русского языка и литературы 10-11-ых классов
04:56
Заседание творческой площадки учителей русского языка и литературы 10-11-ых классов
  • 23.01.2015 г. состоялось заседание творческой площадки учителей русского языка и литературы 10-11-ых классов, присутствовало: 29 человек. Тема: «Использование современных методов и приемов обучения, оптимальных для успешной сдачи ЕГЭ. О работе со слабоуспевающими (из опыта работы преподавателя). Лексика. Изобразительно – выразительные средства».

Полянская И.А., школа № 31, напомнила коллегам города психолого-педагогическое определение «слабоуспевающий ученик», перечислила формы работы, которые рекомендуется использовать при работе с учениками этой категории. Ирина Анатольевна предоставила слово учителю информатики той же школы Зензину В.А. Он подробно рассказал о программе, нацеленной на успешную подготовку именно средних и слабых учащихся. Коллегами было замечено, что подобная программа уже существует «Решу ЕГЭ». Ученики и самостоятельно, и коллективно могут пользоваться совершенно бесплатно этой программой при подготовке к экзамену. Зарегистрировавшись на сайте, учитель может отслеживать уровень выполнения тестов учащимися.

Далее слово было предоставлено учителю школы № 13 Ганичкиной Л. А. Большой педагогический опыт по подготовке к сдаче ЕГЭ, накопленный почти за 13 лет работы, Людмила Александровна не держит в секрете, а делится с коллегами. Людмила Александровна выделила ряд заданий 3,5,22,23, которые связаны с лексикой и ИВС, познакомила с теоретическими выкладками по этим вопросам и предложила коллегам свой опыт подготовки слабоуспевающих Работа должна быть ежеурочной, планомерной, посильной для каждого ученика, необходимо не насыщать такого ученика теорией, а давать возможность добывать информацию по проблемной теме и, используя работу в группах, парах, самостоятельную работу дома и на уроке, подводить ученика к сознанию того, что он сам может справиться с выполнением задания, вселяя уверенность.

Учитель рассказала о свей методике работы над заданием 5 ( паронимы). Ученик ДОЛЖЕН знать, что обозначает термин, должен, используя алгоритм, выполнить задание. Работа с паронимами должна вестись на каждом уроке. Людмила Александровна выстроила работу следующим образом: каждый урок слабоуспевающий ученик готовит сообщение о парах паронимов, оформляет его на А4 и материал остается в уголке по подготовке к экзамену. За неделю такого материала набирается достаточно, ученики вольно или невольно обращают на него внимание, запоминают значение. На уроке используется игра в лото, пинг- понг по паронимам, слабоуспевающие работают с карточками по теме ( какие из слов нужно использовать в словосочетании, подбери пароним, найди предложение с ошибкой, замени слово), проводится еженедельный небольшой диктант. Ученики ведут словари паронимов, ими же созданные!!! Методически грамотная работа дает результаты: из сложных задание становится едва ли не одним из самых любимых!!

Задание 22 (найти в тексте синонимы, антонимы, фразеологизмы). Затруднения вызывают чаще всего определение фразеологизмов, т.к. привычные «клевать носом» в текстах не дают. Как же организовать работу? И здесь Людмила Александровна кропотливо работает со словом. В ходе подготовки к ЕГЭ на уроке школьники работают со словарями фразеологизмов, подбирают наглядный материал, а к уроку учитель готовит карточки с заданиями: определи значение фразеологизма, найди соответствие слово-фразеологизм, замени фразеологизм словом и наоборот, исправь ошибку во фразеологизме….

Задание 24, на первый взгляд, очень сложное, но многолетние наблюдения позволяют выявить некоторые нюансы, которые позволяют выполнять задание почти безошибочно даже слабым!!! Свою «копилку подсказок» Людмила Александровна предложила учителям

Учитель Ганичкина Л.А. оставила огромный материал, который поможет учителям в подготовке слабоуспевающих к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Категория: Новости | Просмотров: 345 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 29.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0