Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2012 » Март » 22 » «Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы»
21:48
«Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы»

Методическая статья «Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы»

 Автор: Синягина Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 25, г. Орска»

 По мнению учителей русского языка и литературы, одной из наиболее эффективных форм работы, формирующих личность учащегося, является метод проектов. В технологии учебного процесса происходит смещение акцентов на самостоятельность, предприимчивость, активность, изобретательность. При обобщении, закреплении и повторении учебного материала, при отработке навыков и умений его практического применения этот метод принадлежит к числу наиболее эффективных.

 И первая трудность, ожидающая нас, - определение темы проекта, при выборе которой главным требованием является ее актуальность для учащихся и предполагаемая значимость результатов исследования.

 Это должна быть тема, представленная односторонне в школьном курсе или дающая только общее представление о каком-либо явлении, или это может быть только один из аспектов темы, то есть такая тема и вытекающие из нее проблемы, решение которых невозможно найти в учебнике.

 Что же может стать содержанием исследования по литературе?

 Это может быть сопоставление творчества различных писателей, анализ развития определенной тематики в русской литературе, изучение новаторства и традиций в художественном произведении, связь исторических событий с их литературным отображением, эволюция художественного метода мастера слова, поиски в области формы и прочее.

 Одним из методов современного преподавания литературы является создание мультимедийных литературных проектов, сочетающих в себе как глубокий литературоведческий анализ, так и использование средств сети Интернет и новейших информационных технологий.

 

 Сложнее обстоит дело с исследованиями по русскому языку. Изменения в языке происходят очень медленно и у обучающихся складывается представление о нем как явлении застывшем, закрепленном в словарях и справочниках. Трудность подобного исследования объясняется также тем, что взятый для анализа материал должен иметь очень большой охват.

 Здесь возможно создание проектов, связанных с историческими изменениями в языке, с лексическими пластами, с лингвистическим анализом текста.

 Но при сегодняшней загруженности современного ученика реальным становится создание одного группового проекта, максимум двух в течение учебного года. Решением данной проблемы, на мой взгляд, является вплетение проектной методики в канву урока, что позволяет увеличить долю исследовательской деятельности в образовательном процессе на уроках русского языка и литературы.

 Конечно, подобное решение требует от педагога особо тщательной подготовки при организации проектной деятельности. Тема, которая выносится на проектирование, в данной ситуации должна быть посильной, и ее исследование не должно требовать слишком объемной работы, что связано с краткими сроками выполнения. Но проект от этого не проигрывает, так как первостепенное значение имеет не совершенное школьниками открытие «мирового масштаба», самым главным будет овладение ими навыками исследовательской работы, предусматривающей определенную последовательность действий, умение ориентироваться в огромном мире информации, действовать в команде и самостоятельно, вырабатывать собственное мнение, представлять результаты своего труда.

 Основные виды проектов для обучения языку и литературе различают три вида проектов:

 1. Групповой проект, в котором "исследование проводится всей группой, а каждый учащийся изучает определенный аспект выбранной темы".

 2. Мини-исследование

 3. Проект на основе работы с литературой, подразумевающий "выборочное чтение по интересующей учащегося теме" и подходящий для индивидуальной работы.

 Мы считаем последний тип, Проект на основе работы с литературой, самым легким для практического использования и потому самым популярным. Однако структура такого проекта показывает, что он предполагает развитие только тех навыков, которые необходимы для работы с литературой: просмотрового и внимательного чтения, умения работать со справочниками и библиотечными каталогами и т.д.

 Довольно часто учителя нашего МО используют мини-проекты на уроках. Учащиеся, исследуя учебный материал, составляют тесты для практических работ, кроссворды, сообщения.

 Работу над проектом начинаем на уроке, дети продолжают ее дома, а презентация осуществляется на уроке. При представлении проекта оценивается не только знания, сколько усилия учащихся (у каждого своя «планка»). Если слабый школьник в состоянии изложить результаты совместной работы группы, ответить на вопросы одноклассников, значит, цель достигнута.

 Учителя – словесники отдают предпочтение внеурочной форме организации проектной деятельности.

 Примерами проектов по языку и литературе, использующимися как форма внеурочной работы, могут служить всевозможные конкурсы, викторины, участие в мероприятиях, связанных с какими-либо событиями в жизни класса, учебного заведения, города, подготовка творческих вечеров, концертов, выставок и т.п.

 Вывод: проектная работа позволяет реализовать межпредметные связи в обучении русского языка и литературы, расширить пространство общения, осуществить широкую опору на практические виды деятельности, типичные для подростков.

 В ходе выполнения проекта школьники активны, они проявляют творчество. Проектная работа позволяет исключить формальный характер изучения языка и литературы и активизировать учащихся для достижения практического результата.


Категория: Обмен опытом | Просмотров: 1956 | Добавил: метафора | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0