Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2016 » Январь » 22 » Семинар - практикум «Преемственность как необходимое условие успешного перехода ФГОС НОО к ФГОС ООО»
05:04
Семинар - практикум «Преемственность как необходимое условие успешного перехода ФГОС НОО к ФГОС ООО»

24 сентября 2015 года  на базе МОАУ «СОШ №50 им.В.П.Поляничко» прошел семинар - практикум «Преемственность  как необходимое условие успешного перехода ФГОС  НОО к ФГОС  ООО»

В рамках семинара были рассмотрены следующие теоретические  вопросы:

1.Системно-деятельностный подход - методологическая основа ФГОС на всех ступенях обучения.

2. Преемственность на уроках русского языка и литературы.

3.Итоги адаптации 5-х классов. Мониторинг УУД.

Практическая часть:

1.урок русского языка в 5А классе «Правописание Ъ и Ь знаков»

 ( Чертыковцева Т.В.)

2. урок русского языка в 5Бклассе «” (Чаусова Ж.Б.)

 

Вопрос преемственности образования - один из центральных и «вечных» вопросов педагогики. Преемственность обучения предполагает соблюдение последовательности, систематичности, взаимосвязанности и согласованности в содержании, формах и методах обучения, которые должны обеспечить на первоначальном  этапе по возможности  безболезненный переход от одной системы обучения к другой.

Ивонина О.М. познакомила слушателей с едиными теоретическими основаниями ФГОС НОО и ФГОС ООО, напомнила, что деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. И учителю необходимо создать условия, которые позволят ученику понять, осмыслить, принять и сформулировать цель урока или определенного его этапа, тем самым мотивируя деятельность учащихся на достижение результата.

Анкета

Чертыковцева Т.В  рассказала, что для реализации преемственности разных ступеней образовательной системы необходимо ориентироваться на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться. Поэтому в современных условиях учителя должны осваивать и применять, исследуя практические результаты своей деятельности, современные приемы, методы, технологии формирования универсальных учебных действий, которые позволяют поддерживать внимание детей на высоком уровне, снижают утомляемость, повышают мотивацию обучения и интерес детей к школе. Важнейшую роль в формировании УУД на уроках русского языка и литературы играет работа с текстом, так как навык чтения по праву считается фундаментом всего образования.

Чаусова Ж.Б. познакомила с итогами  адаптации в 5-х классах в школе, проанализировала типичные ошибки контрольных срезов.

Учителям  была предложена анкета мониторинга УУД; тесты , определяющие уровень развития познавательных УУД по русскому языку; тест, проверяющий навык чтения пятиклассника.

Чаусова Ж.Б. и Чертыковцева  Т.В., проводившие уроки в 5-х классах, продемонстрировали овладение учениками метапредметными результатами  в части целеполагания, планирования, выбора способа действия, сотрудничества, самооценки. В ходе групповой и парной  работы учащиеся самостоятельно открывали новое знание по правописанию слов.

  Коллеги  Мурзина Т.В (СОШ№29), Синягина Ю.В. (СОШ№25),Фролова И.М. (СОШ№11), Трегубенко Е.В.(СОШ№2), Лабурева Е.А. (СОШ№5) дали высокую оценку проведенному мероприятию. Руководитель ГМО учителей русского языка и литературы Кузьмина Е.В. и методист НМЦ Сыресенкова Л.И. подвели итоги семинара, отметили трудности перехода из начального звена в среднее, напомнили о необходимости  творческого сотрудничества учителей начальных классов и предметников.

Категория: Новости | Просмотров: 658 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 26.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0