Сайт ГМО учителей русского языка и литературы города Орска
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Заседание №8 городской творческой площадки по подготовке к ОГЭ
21:18
Заседание №8 городской творческой площадки по подготовке к ОГЭ
  • 20.04.2016г. состоялось заседание №8 городской творческой площадки  по подготовке к ОГЭ, на котором присутствовало 28 человек

Тема творческой площадки: «Подготовка к ОГЭ. Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения 15.1»

Полунина Н.М., учитель школы №15, отметила, что  большая часть выпускников испытывает затруднения при  написании сочинения - рассуждения на лингвистическую тему, рассказала о методике работы над сочинением-рассуждением 15.1. Обратила внимание коллег на целесообразность знакомства каждого девятиклассника с критериями оценивания сочинения, что позволит избежать ошибок в построении текста, поможет объективно оценить собственную работу. В процессе подготовки можно предложить учащимся проанализировать варианты экзаменационных работ, выполненных девятиклассниками в предыдущем учебном году, причем допущенные ошибки вынести на поля. В ходе такой работы возникает понимание того, как правильно писать, на что нужно обратить внимание. Данный аналитический подход будет полезен как ученику, так и учителю.На уроках литературы предлагаются такие формы деятельности, как конспектирование, реферирование, составление планов и отзывов. Результаты показывают, что учащиеся, систематически выполняющие данные виды работ, успешнее овладевают речевыми навыками.   

 Наталья Михайловна представила  алгоритм построения текста-рассуждения на лингвистическую тему: Поскольку  задача - написать сочинение - рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи.

 Напомнила, что рассуждение состоит из следующих частей:

 1. Вступление - тезис

2. Основная часть – аргументы + примеры

3. Заключение – вывод

 Учитель, подробно освещая  вопрос, представила интересную презентацию к выступлению, проиллюстрировав каждую из трех частей сочинения-рассуждения 15.1.

 Завершая свое выступление, Наталья Михайловна сказала, что существует множество материала, чтобы заинтересовать учеников, разнообразить урок, заставить детей заниматься ежедневной работой по подготовке к сочинению-рассуждению.

 По второму вопросу слушали руководителя ГМО учителей русского языка Кузьмину Елену Владимировну, которая  проанализировала  работу III варианта ученицы 9 класса одной из школ города. В ходе апелляции, поданной ученицей, претендующей на 5 и получившей 3 по результатам проверки пробного ОГЭ независимой комиссией, отметка 3 была сохранена, но количество баллов понижено на 4. Елена Владимировна подробно разобрала ошибки в творческих частях работы обучающейся.

      

 

Категория: Новости | Просмотров: 335 | Добавил: bagira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 28.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Конкурсы [4]
Новости [125]
Обмен опытом [12]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0